В Петербурге обсудили применение многооборотной тары в логистике

12.10.2018

9 октября на площадке Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (СПИБА) состоялся круглый стол, посвященный использованию многооборотной тары в логистике и снабжении. Инициатором встречи, в которой приняли участие представители промышленных предприятий Санкт-Петербурга и крупных сетей, выступила компания Евросиб–Логистика.

Пулинг многооборотной тары предполагает замкнутый логистический цикл, включающий предоставление клиентам в долгосрочную аренду тары многоразового применения, включая ее учет, перевозку, доставку и сервисное обслуживание. Переход с одноразовой упаковки на многоразовую складную тару позволяет решить многие проблемы: снижение расходов на отправку, повышение безопасности транспортировки груза, более рациональное использование пространства транспортного средства, отсутствие необходимости утилизации, а также уменьшение воздействия на окружающую среду.

В ходе круглого стола представители мирового лидера в области индустриальной упаковки Schoeller Allibert, производственного предприятия Nissan Manufacturing Rus и логистического оператора Евросиб-Логистика обсудили европейский и российский опыт эксплуатации пластиковой и металлической складной многооборотной тары для оптимизации логистики, возможные схемы и решения, применимые в нашей стране.

Александр Михайлов, коммерческий директор Евросиб-Логистики: «На сегодняшний день технология пулинга многооборотной тары успешно действует на европейском рынке, но фактически отсутствует в России: единичные компании используют такую упаковку для собственных нужд и при этом работают с ее производителями и поставщиками напрямую. Мы считаем, что комплексная услуга аренды многооборотной тары и ее логистического обслуживания перспективна для развития в России. Как показывает положительный опыт компании Nissan Manufacturing Rus, активно применяющей многооборотную тару в перевозках деталей и запчастей, все предпосылки для этого уже сформированы. С внедрением технологии на российском логистическом рынке отпадет потребность предприятий в лизинге многооборотной тары за рубежом».

В январе 2018 г. Евросиб-Логистика и Schoeller Allibert заключили соглашение о сотрудничестве, в частности, предполагающее продвижение услуги пулинга на логистическом рынке РФ.

Компетенции оператора многооборотной тары Евросиб начал развивать еще в 2012 году с осуществления регулярных контейнерных перевозок металлической многооборотной тары для нужд российских производителей нефтегазового сектора.